SVG Bild

Your smile is your logo, your personality is your business card, how you leave others feeling after an experience with you becomes your trademark. People do not buy goods and services. They buy relations, stories and magic.

Consulting & Conception

Stephan Schmid
Owner
Technical Consulting & Conception

Veränderung ist am Anfang schwer,
chaotisch in der Mitte,
aber am Ende einfach großartig.

s.schmid@schmidgroup.at
+43 5522 72814 12

Accounting& Controlling

Rebecca Walser
Head of Finance
currently on maternity leave

Damit das Mögliche entsteht,
muss immer das Unmögliche versucht werden.



buchhaltung@schmidgroup.at
+43 5522 72814 15

Martina Ellensohn
Accounting

Don´ t be busy,
be productive

m.ellensohn@schmidgroup.at
+43 5522 72814 15

Office Administration

Michelle Amann
Head of Office Administration

Wenn jemand zu dir sagt,
das geht nicht, denke daran,
es sind seine Grenzen, nicht deine.

m.amann@schmidgroup.at
+43 5522 72814 16

Jasna Zivkovic
Office Administration

Mut schreit nicht nur.
Manchmal sagt er nur ganz leise:
„Morgen versuche ich es wieder".


j.zivkovic@schmidgroup.at
+43 5522 72814 16

Sales

Wolfgang Lehner
Member of executive board
Head of Sales

"Leben heißt Veränderung!",
sagte der Stein zur Blume und flog davon.



w.lehner@schmidgroup.at
+43 5522 72814 24

Alexander Rudigier
Sales

Wer immer tut, was er schon kann,
bleibt immer das, was er schon ist.



a.rudigier@schmidgroup.at
+43 5522 72814 23

Fabian Kinzl
Sales

f.kinzl@schmidgroup.at
+43 5522 72814

Construction Design

Daniel Schwarzmann
Head of Construction Design


Was vorstellbar ist,
ist auch machbar.



d.schwarzmann@schmidgroup.at
+43 5522 72814 46

Johannes Metzler
Construction Design

Alle sagten es geht nicht,
bis einer kam, der es nicht wusste & es machte!



j.metzler@schmidgroup.at
+43 5522 72814 42

Robert Geiger
Construction Design

Es gibt so viele Leute,
die zu dir sagen: „Das geht nicht.“
Drehe dich um und sage ihnen:
„Schaut mir zu!“

r.geiger@schmidgroup.at
+43 5522 72814 43

Aaron Rützler
Construction Design

Die Praxis sollte das Ergebnis
des Nachdenkens sein,
nicht umgekehrt.



a.ruetzler@schmidgroup.at
+43 5522 72814 44

Hamid Reza Karimiha
Construction Design

Wege entstehen dadurch,
dass man sie geht.



h.karimiha@schmidgroup.at
+43 5522 72814 47

Michael Franz Schatzmann
Construction Design

Betrachte die Dinge
mal ANDERS.


m-f.schatzmann@schmidgroup.at
+43 5522 72814 41

Florian Leitner
Construction Design

Erfolg wird nur haben,
wer sich unterscheidet.

f.leitner@schmidgroup.at
+43 5522 72814 48

Martin Lechner
Construction Design

Talent ist das, was du kannst.
Motivation bestimmt, was du tust.
Einstellung entscheidet, wie gut du es tust.

m.lechner@schmidgroup.at
+43 5522 72814 49

Jodok Sohm
Construction Design

Am Ende wird alles gut –
und wenn es nicht gut ist,
ist es nicht das Ende.

j.sohm@schmidgroup.at
+43 5522 72814 45

Quality Management

Stefanie Mösl
Head of Quality Management

Sei realistisch –
plane eine Wunder!

s.moesl@schmidgroup.at
+43 5522 72814

Marketing & Design

Nadine Rückner
Marketing, Press & Design

Don´t be afraid of being different, be afraid of being the same as everyone else.

n.rueckner@schmidgroup.at
+43 5522 72814 31

Technical File

Ingo Valentini
Head of Technical Construction File

Wenn die Sprache nicht stimmt, ist das,
was gesagt wird, nicht das, was gemeint ist


i.valentini@schmidgroup.at
+43 5522 72814 26

Stefan Welte
Technische Dokumentation

You say I dream too big. I say you think too small.

s.welte@schmidgroup.at
+43 5522 72814 34

Control Technology & Hydraulic Systems

Markus Walzl
Head of Control Technology


Die Antwort ist 42

m.walzl@schmidgroup.at
+43 5522 72814 21

Adrian Mähr
Control Technology

You say i dream too big.
I say you think too small.

a.maehr@schmidgroup.at
+43 5522 72814 30

Fabian Dreier
Control Technology

Old ways won't open new doors

f.dreier@schmidgroup.at

Stepien Piotr
Control Technology

Nimm dir die Zeit für die Dinge,
die dich glücklich machen.

info@schmidgroup.at
+43 5522 72814

Helmut Gort
Hydraulic Systems & Pneumatics

Ich kann den Wind nicht ändern,
aber die Stellung meiner Segel.

h.gort@schmidgroup.at
+43 5522 72814

Final Assembly

Thomas Stefanelli
Head of final Assembly & After-Sales-Services

Sales - Go up and down
Service - Stays forever


t.stefanelli@schmidgroup.at
+43 5522 72814 28

Stefan Nemetz
Final Assembly

Do what is right,
not what is easy.

s.nemetz@schmidgroup.at
+43 5522 72814

Marvin Ventura
Final Assembly

Do it differently.

m.ventura@schmidgroup.at

Purchase & Manufacture

Michael Schatzmann
Member of executive board
Head of Purchase & Manufacture

Hindernisse & Schwierigkeiten
sind Stufen, auf denen wir in die
Höhe steigen.


m.schatzmann@schmidgroup.at
+43 5522 72814 18

Sibel Karadeniz-Celik
Purchase AVOR

Do one thing every
day that makes you happy

s.karadeniz@schmidgroup.at
+43 5522 72814 27

Karlheinz Maier
Technical Purchase

k.maier@schmidgroup.at

Stefan Biedermann
Head of Painting & Welding

Erfolg hat drei Buchstaben:
T-U-N

s.biedermann@schmidgroup.at
+43 5522 72814 17

Martin Bachmann
Head of CNC Machining

Freude an der Arbeit
lässt das Werk trefflich geraten.

m.bachmann@schmidgroup.at
+43 5522 72814 32

Stefan Biedermann
Head of Plant Assembly

Building Services

Wolfgang Lins
Groundskeeper | Garden | Cars
and so much more...

Sabine Fidler
Cleaning Fairy Göfis