SVG Bild

Your smile is your logo, your personality is your business card, how you leave others feeling after an experience with you becomes your trademark. People do not buy goods and services. They buy relations, stories and magic.

Consulting & Conception

Stephan Schmid
Owner
Technical Consulting & Conception

Veränderung ist am Anfang schwer,
chaotisch in der Mitte,
aber am Ende einfach großartig.

s.schmid@schmidgroup.at
+43 5522 72814 210

Accounting& Controlling

Rebecca Walser
Head of Finance
Produrist

currently on maternity leave

Damit das Mögliche entsteht,
muss immer das Unmögliche versucht werden.



r.walser@schmidgroup.at
+43 5522 72814 230

Martina Ellensohn
Accounting

Don´ t be busy,
be productive

m.ellensohn@schmidgroup.at
+43 5522 72814 231

Office Administration

Michelle Amann
Teamlead Office Administration

Wenn jemand zu dir sagt,
das geht nicht, denke daran,
es sind seine Grenzen, nicht deine.

m.amann@schmidgroup.at
+43 5522 72814 220

Jasna Zivkovic
Office Administration

Mut schreit nicht nur.
Manchmal sagt er nur ganz leise:
„Morgen versuche ich es wieder".


j.zivkovic@schmidgroup.at
+43 5522 72814 221

Sales

Wolfgang Lehner
Member of executive board
Head of Sales

"Leben heißt Veränderung!",
sagte der Stein zur Blume und flog davon.



w.lehner@schmidgroup.at
+43 5522 72814 240

Alexander Rudigier
Sales

Wer immer tut, was er schon kann,
bleibt immer das, was er schon ist.



a.rudigier@schmidgroup.at
+43 5522 72814 241

Fabian Kinzl
Sales

f.kinzl@schmidgroup.at
+43 5522 72814 242

Quality Management

Stefanie Mösl
Head of Quality Management &
Project Management

Sei realistisch –
plane ein Wunder!

s.moesl@schmidgroup.at
+43 5522 72814 215

Marketing & Communications

Nadine Rückner
Head of Marketing

Don´t be afraid of being different, be afraid of being the same as everyone else.

n.rueckner@schmidgroup.at
+43 5522 72814 216

Operations

Michael Schatzmann
Member of executive board
Head of Operations

Hindernisse & Schwierigkeiten
sind Stufen, auf denen wir in die
Höhe steigen.

m.schatzmann@schmidgroup.at
+43 5522 72814 212

Stefan Biedermann
Head of Production

Erfolg hat drei Buchstaben:
T-U-N

s.biedermann@schmidgroup.at
+43 5522 72814 260

Martin Bachmann
Teamlead CNC Machining

Freude an der Arbeit
lässt das Werk trefflich geraten.

m.bachmann@schmidgroup.at
+43 5522 72814 261

Jakob Zech
Teamlead Factory Assebly

j.zech@schmidgroupa.at
+43 5522 72814 262

Herbert Dobler
Teamlead Factory Assebly

h.doblerl@schmidgroup.at
+43 5522 72814 263

Tobias Dafner
Teamlead Welding

t.dafner@schmidgroup.at
+43 5522 72814 267

Construction Design

Daniel Schwarzmann
Head of Construction Design & Development


Was vorstellbar ist,
ist auch machbar.



d.schwarzmann@schmidgroup.at
+43 5522 72814 310

Johannes Metzler
Teamlead Construction Design

Alle sagten es geht nicht,
bis einer kam, der es nicht wusste & es machte!



j.metzler@schmidgroup.at
+43 5522 72814 311

Michael Franz Schatzmann
Construction Design

Betrachte die Dinge
mal ANDERS.


m-f.schatzmann@schmidgroup.at
+43 5522 72814 312

Robert Geiger
Construction Design

Es gibt so viele Leute,
die zu dir sagen: „Das geht nicht.“
Drehe dich um und sage ihnen:
„Schaut mir zu!“

r.geiger@schmidgroup.at
+43 5522 72814 313

Aaron Rützler
Project Manager

Die Praxis sollte das Ergebnis
des Nachdenkens sein,
nicht umgekehrt.



a.ruetzler@schmidgroup.at
+43 5522 72814 314

Jodok Sohm
Construction Design
Project Manager

Am Ende wird alles gut –
und wenn es nicht gut ist,
ist es nicht das Ende.

j.sohm@schmidgroup.at
+43 5522 72814 315

Florian Leitner
Construction Design

Erfolg wird nur haben,
wer sich unterscheidet.

f.leitner@schmidgroup.at
+43 5522 72814 317

Martin Lechner
Construction Design
Project Manager

Talent ist das, was du kannst.
Motivation bestimmt, was du tust.
Einstellung entscheidet, wie gut du es tust.

m.lechner@schmidgroup.at
+43 5522 72814 318

Material Management

Karlheinz Maier
Head of Material Management

k.maier@schmidgroup.at
+43 5522 72814 250

Sibel Celik
Purchase | AVOR

Do one thing every
day that makes you happy

s.karadeniz@schmidgroup.at
+43 5522 72814 251

Technical File

Ingo Valentini
Teamlead Technical Construction File

Wenn die Sprache nicht stimmt, ist das,
was gesagt wird, nicht das, was gemeint ist


i.valentini@schmidgroup.at
+43 5522 72814 271

Stefan Welte
Technical Construction File
Risk assessment

You say I dream too big. I say you think too small.

s.welte@schmidgroup.at
+43 5522 72814 272

Control Technology & Hydraulic Systems

Markus Walzl
Head of Control Technology


Die Antwort ist 42

m.walzl@schmidgroup.at
+43 5522 72814 290

Adrian Mähr
Control Technology

You say i dream too big.
I say you think too small.

a.maehr@schmidgroup.at
+43 5522 72814 291

Fabian Dreier
Control Technology

Old ways won't open new doors

f.dreier@schmidgroup.at
+43 5522 72814 292

Helmut Gort
Factory assembly | Hydraulic Systems

Ich kann den Wind nicht ändern,
aber die Stellung meiner Segel.

h.gort@schmidgroup.at
+43 5522 72814 265

Final Assembly

Thomas Stefanelli
Head of final Assembly & After-Sales-Services

Sales - Go up and down
Service - Stays forever


t.stefanelli@schmidgroup.at
+43 5522 72814 270

Stefan Nemetz
Final Assembly

Do what is right,
not what is easy.

s.nemetz@schmidgroup.at
+43 5522 72814 273

Marvin Ventura
Final Assembly

Do it differently.

m.ventura@schmidgroup.at
+43 5522 72814 274

Dariusz Zbik
Final Assembly

d.zbik@schmidgroup.at
+43 5522 72814 275

Mario Feurstein
Final Assebly

m.feurstein@schmidgroup.at
+43 5522 72814 276

Josef Hochegger
Factory Assembly

Old ways won´t open new doors

j.hochegger@schmidgroup.at
+43 5522 72814 264

Building Services

Wolfgang Lins
Groundskeeper | Garden | Cars
and so much more...

Sabine Fidler
Cleaning Fairy Göfis