SVG Bild

Dein Lächeln ist Dein Logo, Dein Charakter ist Deine Visitenkarte, Dein Verhalten anderen Menschen gegenüber wird zu Deinem Markenzeichen. Menschen kaufen nicht nur Dinge – Sie kaufen Gefühle, Geschichten und Emotionen.

Beratung & Konzeption

Stephan Schmid
Inhaber
Technische Beratung & Konzeption

Veränderung ist am Anfang schwer,
chaotisch in der Mitte,
aber am Ende einfach großartig.

s.schmid@schmidgroup.at
+43 5522 72814 210

Buchhaltung

Rebecca Walser
Leitung Finanzen
Prokuristin

Derzeit in Karenz

Damit das Mögliche entsteht,
muss immer das Unmögliche versucht werden.

buchhaltung@schmidgroup.at
+43 5522 72814 230

Martina Ellensohn
Buchhaltung

Don´ t be busy,
be productive

m.ellensohn@schmidgroup.at
+43 5522 72814 231

Sekretariat

Michelle Amann
Teamleitung Sekretariat

Wenn jemand zu dir sagt,
das geht nicht, denke daran,
es sind seine Grenzen, nicht deine.

m.amann@schmidgroup.at
+43 5522 72814 220

Jasna Zivkovic
Sekretariat

Mut schreit nicht nur.
Manchmal sagt er nur ganz leise:
„Morgen versuche ich es wieder".

j.zivkovic@schmidgroup.at
+43 5522 72814 221

Vertrieb

Wolfgang Lehner
Geschäftsführung
Leitung Vertrieb

"Leben heißt Veränderung!",
sagte der Stein zur Blume und flog davon.

w.lehner@schmidgroup.at
+43 5522 72814 240

Alexander Rudigier
Vertrieb

Wer immer tut, was er schon kann,
bleibt immer das, was er schon ist.

a.rudigier@schmidgroup.at
+43 5522 72814 241

Fabian Kinzl
Vertrieb

Wäre es einfach,
würde es jeder machen.

f.kinzl@schmidgroup.at
+43 5522 72814 242

Konstruktion

Daniel Schwarzmann
Leitung Konstruktion & Entwicklung

Was vorstellbar ist,
ist auch machbar.

d.schwarzmann@schmidgroup.at
+43 5522 72814 310

Johannes Metzler
Teamleiter Konstruktion

Alle sagten es geht nicht,
bis einer kam, der es nicht wusste & es machte!

j.metzler@schmidgroup.at
+43 5522 72814 311

Michael Franz Schatzmann
Konstruktion

Betrachte die Dinge
mal ANDERS.

m-f.schatzmann@schmidgroup.at
+43 5522 72814 312

Robert Geiger
Konstruktion

Es gibt so viele Leute,
die zu dir sagen: „Das geht nicht.“
Drehe dich um und sage ihnen:
„Schaut mir zu!“

r.geiger@schmidgroup.at
+43 5522 72814 313

Aaron Rützler
Projektleiter

Die Praxis sollte das Ergebnis
des Nachdenkens sein,
nicht umgekehrt.

a.ruetzler@schmidgroup.at
+43 5522 72814 314

Jodok Sohm
Konstruktion
Projektleiter

Am Ende wird alles gut –
und wenn es nicht gut ist,
ist es nicht das Ende.

j.sohm@schmidgroup.at
+43 5522 72814 315

Florian Leitner
Konstruktion

Erfolg wird nur haben,
wer sich unterscheidet.

f.leitner@schmidgroup.at
+43 5522 72814 317

Martin Lechner
Konstruktion
Projektleiter

Talent ist das, was du kannst.
Motivation bestimmt, was du tust.
Einstellung entscheidet, wie gut du es tust.

m.lechner@schmidgroup.at
+43 5522 72814 318

Qualitätsmanagement

Stefanie Mösl
Leitung Qualitätsmanagement &
Projektleitung

Sei realistisch –
plane ein Wunder!

s.moesl@schmidgroup.at
+43 5522 72814 215

Marketing & Kommunikation

Nadine Rückner
Leitung Marketing

Don´t be afraid of being different, be afraid of being the same as everyone else.

n.rueckner@schmidgroup.at
+43 5522 72814 216

Technische Dokumentation

Ingo Valentini
Teamleitung technische Dokumentation

Wenn die Sprache nicht stimmt, ist das,
was gesagt wird, nicht das, was gemeint ist

i.valentini@schmidgroup.at
+43 5522 72814 271

Stefan Welte
Technische Dokumentation
Risikobewertung

You say I dream too big. I say you think too small.

s.welte@schmidgroup.at
+43 5522 72814 272

Steuerungstechnik & Hydraulik

Markus Walzl
Leitung Steuerungstechnik

Die Antwort ist 42

m.walzl@schmidgroup.at
+43 5522 72814 290

Adrian Mähr
Steuerungstechnik

You say i dream too big.
I say you think too small.

a.maehr@schmidgroup.at
+43 5522 72814 291

Fabian Dreier
Steuerungstechnik

Old ways won't open new doors

f.dreier@schmidgroup.at
+43 5522 72814 292

Helmut Gort
Werksmontage | Hydraulik

Ich kann den Wind nicht ändern,
aber die Stellung meiner Segel.

h.gort@schmidgroup.at
+43 5522 72814 265

Anlagenmontage

Thomas Stefanelli
Leitung Montage & Kundendienst

Sales - Go up and down
Service - Stays forever

t.stefanelli@schmidgroup.at
+43 5522 72814 270

Stefan Nemetz
Anlagenmontage

Do what is right,
not what is easy.

s.nemetz@schmidgroup.at
+43 5522 72814 273

Marvin Ventura
Anlagenmontage

Do it differently.

m.ventura@schmidgroup.at
+43 5522 72814 274

Dariusz Zbik
Anlagenmontage

d.zbik@schmidgroup.at
+43 5522 72814 275

Mario Feurstein
Anlagenmontage

m.feurstein@schmidgroup.at
+43 5522 72814 276

Josef Hochegger
Werksmontage

Old ways won´t open new doors

j.hochegger@schmidgroup.at
+43 5522 72814 264

Materialwirtschaft

Karlheinz Maier
Leitung Materialwirtschaft

k.maier@schmidgroup.at
+43 5522 72814 250

Sibel Karadeniz-Celik
Einkauf | AVOR

Do one thing every
day that makes you happy

s.karadeniz@schmidgroup.at
+43 5522 72814 251

Fertigung

Michael Schatzmann
Geschäftsführung
Leitung Technik

Hindernisse & Schwierigkeiten
sind Stufen, auf denen wir in die
Höhe steigen.

m.schatzmann@schmidgroup.at
+43 5522 72814 212

Stefan Biedermann
Leitung Fertigung

Erfolg hat drei Buchstaben:
T-U-N

s.biedermann@schmidgroup.at
+43 5522 72814 260

Martin Bachmann
Teamleitung Zerspanung

Freude an der Arbeit
lässt das Werk trefflich geraten.

m.bachmann@schmidgroup.at
+43 5522 72814 261

Jakob Zech
Teamleitung Werksmontage

j.zech@schmidgroup.at
+43 5522 72814 262

Herbert Dobler
Teamleiter Werksmontage

h.dobler@schmidgroup.at
+43 5522 72814 263

Tobias Dafner
Teamleitung Schweißen

t.dafner@schmidgroup.at
+43 5522 72814 267

Hausverwaltung

Wolfgang Lins
Hausmeister | Garten | Auto
und vieles mehr...

Sabine Fidler
Reinigungsfee Göfis